Results

Travis Richardson mail: travis.richardson@dwindlingscrabble.xyz | web: travis.dwindlingscrabble.xyz | when: Wed, 22 Feb 2017 19:54:00 +0100
Europa League: Schalke müht sich in die nächste Runde
Der FC Schalke 04 hat den Einzug ins Achtelfinale der Europa League geschafft. Beim Remis im Rückspiel gegen Paok Saloniki machte sich der Bundesligist das Leben jedoch selber schwer.
Wayne Watson mail: wayne.watson@ventredi.eu | web: wayne.ventredi.eu | when: Wed, 22 Feb 2017 19:51:00 +0100
Griechenland-Hilfen: Lagarde hält Schuldenschnitt vorerst für unnötig
Griechenland braucht vorerst keinen Schuldenschnitt, aber längere Kreditlaufzeiten: Das ist die Botschaft von IWF-Chefin Lagarde bei einem Besuch in Berlin. Eine Beteiligung des IWF am laufenden Programm sei wahrscheinlicher geworden.
Mark Morales mail: gmail@onlyforyounotfor.me | web: mark.onlyforyounotfor.me | when: Wed, 22 Feb 2017 19:27:00 +0100
Extrem seltener Fund: Sieben erdähnliche Planeten auf einmal entdeckt
Nach astronomischen Maßstäben sind sie uns sehr nah: Forscher haben sieben neue Planeten entdeckt, die der Erde erstaunlich ähneln. "Auf der Suche nach Leben wohl die beste Wahl."
Philip Garcia mail: philip.garcia@affablyhomonym.com | web: philip.affablyhomonym.com | when: Wed, 22 Feb 2017 19:06:00 +0100
Rassismusvorwurf in Fulda: Karnevalsverein bekommt Polizeischutz
Ein Karnevalsverein in Fulda sieht sich Rassismusvorwürfen ausgesetzt. Laut Polizei sind die Narren am Rosenmontag in Gefahr.
Daniel James mail: daniel.james@geheime.club | web: daniel.geheime.club | when: Wed, 22 Feb 2017 18:09:00 +0100
Arbeitslosengeld: Seehofer warnt vor Schulz' Agenda-Plänen
Mit seinen Vorschlägen zur Korrektur der Agenda 2010 sorgt Martin Schulz für Diskussion. SPD-Kollege Gabriel unterstützt ihn. Doch CSU-Chef Seehofer fürchtet einen Rückfall in die Massenarbeitslosigkeit.
Rosemarie Perdok mail: rosemarieperdok@outlook.com | web: https://profile.live.com/cid-7cd3f97991c2d348/ | when: Wed, 22 Feb 2017 17:43:00 +0100
Drohende Fahrverbote: Händler-Verband beklagt Preisverfall bei Dieselautos
Durch die Diskussion um Fahrverbote sinkt offenbar das Interesse an Dieselautos - und damit fallen die Preise. Der Bundesverband freier Kfz-Händler beobachtet Rückgänge um bis zu 20 Prozent.
Adam Hughes mail: gmail@thedarkswans.com | web: adam.thedarkswans.com | when: Wed, 22 Feb 2017 17:15:00 +0100
Mossul: Ex-Guantanamo-Häftling begeht Anschlag im Irak
Für seine Haftzeit in Guantanamo erhielt er von der britischen Regierung eine hohe Entschädigungssumme, weil man ihm die Opferrolle abnahm. Jetzt hat sich Jamal al-Harith für den "Islamischen Staat" im Irak in die Luft gesprengt.
Gregory James mail: gregory.james@hockeymail.de | web: gregory.hockeymail.de | when: Wed, 22 Feb 2017 16:58:00 +0100
Ditib-Spitzelaffäre: Türkei wirft Deutschland "Hexenjagd" vor
In der Ditib-Affäre hat die türkische Staatsführung die deutschen Behörden scharf kritisiert. Das Vorgehen gegen den Moscheeverband sei politisch motiviert.
Melvin Parker mail: google@innovation-km.com | web: melvin.innovation-km.com | when: Wed, 22 Feb 2017 15:55:00 +0100
"Patriot"-Park nahe Moskau: Russlands Jugend soll Kopie des Reichstags stürmen
Im Erlebnispark "Patriot" bei Moskau geht es demnächst zur Sache: Der russische Verteidigungsminister will hier eine Kopie des Berliner Reichstags bauen lassen. Damit junge Patrioten authentischer das Stürmen üben können.
Mark Thompson mail: mark.thompson@geheime.club | web: mark.geheime.club | when: Wed, 22 Feb 2017 15:46:00 +0100
KZ-Gedenkstätte: Gestohlenes Tor ist zurück in Dachau
2014 wurde das Tor des ehemaligen Konzentrationslagers Dachau gestohlen. Nun ist es wieder zurück in der Gedenkstätte.
Arthur Jordan mail: arthur.jordan@horse-d.eu | web: arthur.horse-d.eu | when: Wed, 22 Feb 2017 14:24:00 +0100
Wirtschaftliche Ungleichgewichte: EU moniert Deutschlands Exportrekorde
Beim Export ist Deutschland spitze - doch dieser Erfolg geht zulasten anderer Staaten. Von der EU-Kommission gab es deshalb schon wieder eine Ermahnung.
Patrick Phillips mail: patrick.phillips@affablyhomonym.com | web: patrick.affablyhomonym.com | when: Wed, 22 Feb 2017 13:26:00 +0100
Kassierter Steuerbescheid: Finanzbeamte müssen Zusagen einhalten
Klingt logisch, wurde aber erst nach langem Streit entschieden: Wenn Finanzämter Änderungen am Steuerbescheid versprechen, müssen sie sich laut Bundesfinanzhof auch daran halten. Das Gericht stärkte zudem die Rechte von Heimarbeitern.
Ryan Parker mail: ryan.parker@affablyhomonym.com | web: ryan.affablyhomonym.com | when: Wed, 22 Feb 2017 12:57:00 +0100
Urteil in München: Gericht verwehrt Witwe das Sperma ihres verstorbenen Mannes
Eine Witwe hat keinen Anspruch auf das tiefgefrorene Sperma ihres verstorbenen Ehemanns. Das hat das Oberlandesgericht München entschieden - und damit die Forderung der Frau zurückgewiesen.
Paul Jackson mail: paul.jackson@daftest.website | web: paul.daftest.website | when: Wed, 22 Feb 2017 12:05:00 +0100
Rechtspopulisten: Umfrage sieht AfD nur noch bei acht Prozent
Die Umfragewerte der AfD brechen ein. In einer Befragung verliert sie zwei Prozentpunkte. Beim Thema Flüchtlinge kann die Partei laut Forsa kaum noch punkten.
Melvin Lee mail: melvin.lee@geheime.club | web: melvin.geheime.club | when: Wed, 22 Feb 2017 12:01:00 +0100
Millionen-Abfindung für Managerin: CDU fordert Sonderprüfung bei VW
In der Diskussion um hohe Manager-Bezüge macht die CDU in Niedersachsen Druck auf Ministerpräsident Weil: Der soll im VW-Aufsichtsrat eine Sonderprüfung zur Millionen-Abfindung für Vorstandsfrau Hohmann-Dennhardt veranlassen.
Jacob Gonzales mail: jacob.gonzales@onlyforyounotfor.me | web: jacob.onlyforyounotfor.me | when: Wed, 22 Feb 2017 11:46:00 +0100
Sexualmord in Freiburg: Verdächtiger Hussein K. wohl kein Jugendlicher mehr
Der Verdächtige im Fall um den Mord an einer Studentin in Freiburg war zur Tatzeit offenbar nicht mehr minderjährig. Das legt ein Gutachten nahe.
Gregory Mason mail: gregory.mason@onlyforyounotfor.me | web: gregory.onlyforyounotfor.me | when: Wed, 22 Feb 2017 11:31:00 +0100
Industrienationen: Lebenserwartung wird 90 Jahre übersteigen
Älter geht nicht? Doch, meinen Forscher. In Industriestaaten wird die Lebenserwartung weiter steigen, bei Südkoreanerinnen auf 90 Jahre. Auch die Deutschen können bis 2030 mit mehr Lebenszeit rechnen.
Anthony Butler mail: anthony.butler@pulpfrictions.com | web: anthony.pulpfrictions.com | when: Wed, 22 Feb 2017 11:11:00 +0100
Champions-League-Analyse: Miese Abwehr + Weltklasse-Sturm = 5:3
Manchester City und Monaco haben das Highlight der bisherigen Champions-League-Saison geliefert. Die Zutaten für das Spektakel: überforderte Abwehrreihen und Ausnahmestürmer. Die Analyse.
Shawn Roberts mail: shawn.roberts@thedarkswans.com | web: shawn.thedarkswans.com | when: Wed, 22 Feb 2017 11:02:00 +0100
Asylbewerber: Kabinett beschließt schärfere Regeln für Abschiebungen
Handys von Asylbewerbern dürfen ausgewertet werden, sogenannte Gefährder leichter abgeschoben: Das Kabinett hat ein härteres "Gesetz zur besseren Durchsetzung der Ausreisepflicht" auf den Weg gebracht.
Dennis Simmons mail: dennis.simmons@onlyforyounotfor.me | web: dennis.onlyforyounotfor.me | when: Wed, 22 Feb 2017 10:36:00 +0100
Ifo-Index und Dax-Hoch: Stimmung in der deutschen Wirtschaft überraschend gut
Die deutsche Wirtschaft scheint den ersten Trump-Schock verdaut zu haben: Laut Ifo-Index schätzen die Manager Lage und Aussichten wieder optimistischer ein. An der Börse ist der Dax über die Marke von 12.000 Punkten gesprungen.
Edward Gonzales mail: edward.gonzales@hockeymail.de | web: edward.hockeymail.de | when: Wed, 22 Feb 2017 10:16:00 +0100
Attraktivität im Job: Wer schön ist, bekommt nicht automatisch mehr Gehalt
Doch keine Schönheitsprämie: US-Forscher werteten Daten von 20.000 Berufseinsteigern aus und fanden heraus, welche Merkmale für Erfolg im Job wichtig sind - Aussehen ist es jedenfalls nicht. Doch die Ergebnisse sind umstritten.
Alan Gordon mail: gmail@onlyforyounotfor.me | web: alan.onlyforyounotfor.me | when: Wed, 22 Feb 2017 10:01:00 +0100
Ehrgeizige Pläne: China plant Aufbau von 50.000 Fußballschulen
China setzt ganz groß auf das Thema Fußball: Bis zu 50.000 Fußballschulen sollen im ganzen Land entstehen. Der Verband will damit zu den Großmächten im Weltfußball aufsteigen.
Kevin Kennedy mail: kevin.kennedy@thedarkswans.com | web: kevin.thedarkswans.com | when: Wed, 22 Feb 2017 09:47:00 +0100
Dieselautos: Städtebund glaubt nicht an weitere Fahrverbote
In Stuttgart werden ältere Dieselautos bald zeitweise aus der Stadt verbannt. Der Geschäftsführer des Städte- und Gemeindebunds kritisiert das Fahrverbot - er zweifelt an der Wirkung.
Billy Washington mail: gmail@affablyhomonym.com | web: billy.affablyhomonym.com | when: Wed, 22 Feb 2017 09:45:00 +0100
Bleiberecht in Deutschland: Warum Herr H. 52 Duldungen bekommen hat
Kocou H. lebt seit 15 Jahren in Deutschland, arbeitet Vollzeit, ist nie straffällig geworden, zahlt Steuern. 52 Mal hat das Amt seine Duldung verlängert. Nun wurde ihm eine Aufenthaltsgenehmigung in Aussicht gestellt. Doch so einfach ist die Sache nicht.
Ryan Simmons mail: ryan.simmons@klarkzon.eu | web: ryan.klarkzon.eu | when: Wed, 22 Feb 2017 08:33:00 +0100
Skizzen in Forschertagebüchern: Hier schauen Sie Humboldt über die Schulter
Das Vermächtnis berühmter Entdecker wie Humboldt, Cook oder Carter besteht aus Karten, Skizzen, Bildern und Tagebüchern, die sie von ihren Reisen mitbrachten. Ein neues Buchprojekt zeigt außergewöhnliche Exemplare.
Chris Cooper mail: chris.cooper@onlyforyounotfor.me | web: chris.onlyforyounotfor.me | when: Wed, 22 Feb 2017 08:05:00 +0100
Abgetauchter Präsident Janukowytsch: "Die Ukraine ist ein wildes Land geworden"
Drei Jahre nach dem Maidan-Aufstand meldet sich Wiktor Janukowytsch im Ukrainekonflikt zu Wort - per Brief an Trump, Putin, Merkel und andere. SPIEGEL-Korrespondent Christian Neef traf den Ex-Präsidenten.
Chad Patterson mail: chad.patterson@thedarkswans.com | web: chad.thedarkswans.com | when: Wed, 22 Feb 2017 04:59:00 +0100
US-Präsident: Good Trump, bad Trump
Donald Trump inszeniert sich plötzlich als Versöhner - doch zeitgleich verschärft der US-Präsident das Vorgehen gegen Menschen ohne Aufenthaltsrecht. Weitere umstrittene Erlasse sollen bald folgen.
Billy Ramos mail: billy.ramos@klarkzon.eu | web: billy.klarkzon.eu | when: Tue, 21 Feb 2017 22:40:00 +0100
Fünf Tore gegen Monaco: Manchester City gewinnt spektakulär
Manchester City lag schon am Boden und schaffte in der Champions League ein sensationelles Comeback. Das Team von Trainer Josep Guardiola schoss gegen Monaco fünf Treffer.
Shawn Jackson mail: shawn.jackson@dwindlingscrabble.xyz | web: shawn.dwindlingscrabble.xyz | when: Tue, 21 Feb 2017 22:38:00 +0100
Champions League: Atlético zeigt Leverkusen seine Grenzen auf
Leverkusen hat das Achtelfinal-Hinspiel in der Champions League gegen ein konterstarkes Team von Atlético verloren. Insbesondere das Madrider Sturmduo bekam Bayer nie in den Griff.
Vincent Morales mail: vincent.morales@klarkzon.eu | web: vincent.klarkzon.eu | when: Tue, 21 Feb 2017 22:04:00 +0100
Pädophilie-Kommentar: Yiannopoulos kündigt bei "Breitbart News"
Er galt als Posterboy der amerikanischen Rechten - und fällt tief: Milo Yiannopoulos beendet seinen Arbeitsvertrag bei "Breitbart News". Er hatte in einem Interview Kindesmissbrauch relativiert.
more